2017

logo  EuskalTrail 2017 noir ikurina  Capture   logo    GTVO2016


  2016

  

logo euskal Trails 

 GTVO2016

 

Résultats

 

 

 Nom épreuve 2018   2017   2016 2015
Jalle And Run

B&R -Trail -Vétathlon - PDF

 

Résultats
Courir à Pau Résultats course marche
Course des resto du coeur à Pau 6km Course-marche jeune Course Marche Photo CourseMarchePhotos
Chap'Trail Résultats - PDF      
Foulées Souletines Résultats - PDF  Course Marche Course Marche CourseMarcheHandisport
Boucles de Gaas   5km 10km
Trail du Gahus de Puyoo    12km 19km 12km 19km
Trail des Talousses    20.5km 11.5km 20.5km - 11.5km marche 11.5km22km
VTTRAIL OBSN    Solos Relais Solo Relais
Trail des Costalats   Résultats Résultats
Trophée du Pic d'Anie   Circuit A ind - circuit A equipe - Circuit B ind - Circuit B equipe
Trails de Verdets   11km 15km Marche
Course des Remparts de Bayonne    10km 10km 10km
Sarako Trail    22.4km
Derby Gourette   Sp1 - Sp2
Nouste Trail   25km-18km-11km-détail 11km - 16km - 25km
Challenge Rrun   Rrun
Pyrénéa Triathlon   indiv - relais - entreprise
Ultra Trail des Landes   résultats
Ekiden Pau Gelos    ekiden complet - marche Ekiden - détal Relai - marche Athlé - détail relai - marche nord
Trail de Préchacq   10km - 19km
Gourettoise   Circuit A ind - circuit A equipe - Circuit B ind - Circuit B equipe
Trail de Baretous   direct 28km 12km marche 
Challenge Rrun   Rrun
SPRING RAID   résultat
Duathlon Abos   6-9 ans - 8-12 ansXS - Xtrem Solo - Xtrem Relais - Trail 10km - Trail 16km
Trail de Lucq    Résultats - 11.5km - 18.5km 13km
Trail de Montardon    12km 12km
Course du Laka    Résultats - pdf 21km 21km
Trail de Barcus    Résultats - 19km 10km 10km - 19km
Sring Raid    Section1 - Section 2 - Scratch
Stella Korrika   10 km
Aturun   Résultats - course equipe Photo
Epouvantrail   10km - 17km - 25km - Canitrail - marche nordique
10km - 17km - 25km - Canitrail - marche nordique
Trail du Benou   Résultats 15km-8km-rando
Trail de la Fontaine de Roland    Résultats 12 - 20.5 12.5km
Bosca'Trail   resultat samedi - résultats dimanche - 11km nueit - 11km dia - 22km - marche - chall 11km -chall 22km 11km nocturne - 11km 22km marche

chall 11km solo - chall 11km duo - chall 11 + 22 km duo

11km - 22km
Aquathlon   Résultats
Ronde du Pic   Résultats - Course Marche Féminine Course - Marche - féminine 18km Ronde féminine - Marche - Photos1 - 2
Trail de Clarens   20km 10km
Trail Hardiden   10km
Insulino Trail   8km - 15km - 30km - marche 8kmkm - 15km - marche
Montagutrail   Résultats -10km
Lo Petit Aussales   Live course - marche - Chall course - Chall trail - Chall marche course marche - Photos
Course des Bergers     Résultats 23.6km 23.5km
Euskal Trail   Résultats Résultats
Foulées Royales Pau   Semi - 10km - marche
Raid PPA   Résultats Général - étape 1 - étape 2 - composition Etape1 - Etape 2 - Général - Compo des équipes
Aneto Trail   Solo - Relais
Raid des 3 Rivières   R3R
Foulée Roulée Majouraou   10km
Artigueloutrail    Résultats 13km 13.5 km
Triathlon de Lons    solo équipe Solo - Relais Solo - Relais - Détail relais
Trail des Rapatout    Résultats
Tardets - La madeleine   La Madeleine - Trophée de la Soule - Marche - Photos
Béarn Cycl'Espoir   100km - 138km 100km 150km
Trail de la Saint Pierre   Résultats    
L'Ossaloise   Course - marche - chall course - chall trail - chall marche Course - Marche - Challenge
Trail Pontacq (autour du sable)    Résultats course - marche
Raid des 3 Vallées    Live - résultats R3V_J1 - R3V_J2 - R3V_J3 - Clt général - Ultra - Rando Résultat Général - Etp 1 - Etp 2 - Etp 3-
Asaspoise    Trail - Marche Course - Marche Photo 14kmMarchePhotos
Estosienne    Trail    
Triathlon du Millésime- Cadarsac  
Résultats
   
La Buzéenne   Course Marche Course Marche CourseMarche
On s'y Col'   Rando Chrono
Traversée de la Baie 14 juillet   Live    
GTVO     Résultats  Solo - Relais - Tous les détails ici Photos Solo - Relais
La Pierre Jacques     Live - LPJ - LBR LBR LPJ 148km 124 km
Xibero Trail    Live - 42km - 13km 32km 30km
La Pomarézienne    13km - 8.5km - marche 13km
Ousse Trail   Live - 10km - 23km    
Trail Urbain de Navarrenx   Live - 9km 9km 9km
Défi du Bezou   Résultats    
Lou Camin    Live - 6km - 12km    
Traversée de la Baie 15 aout   Live    
Trail de Gurs   13km    
Challenge des gaves   petit - grand
Trail de Luz St Sauveur   18km - 5km - 3.5km - 1.5km - 0.7 km
La Lacommandaise    Live - Trail -  Marche
Course - Marche
La Marcel Queheille   146km - 105km
La Montée de l'Aubisque    Live Course Marche Trail Autre Course - Marche - Autre
Challenge d'Ossau Clt Général   Live - route trail marche Course Trail Marche 4 courses
Au pied du Mur    Live - 17km
17km 17km - Photos
Gabas'Trail    Live - 11km  11km  
La Geussoise    Trail - Marche    
Lamar'Trail   Live - 12km - photo    
L'Orthézienne   live - course - marche  course - marche  
La Parbayzienne   12.5km -  PDF 12.5km  - 18.5 km 30km  - 16km
Raid Océan   Résultats - Liste équipes
Trail des 2 Croix   Course - Marche Course - marche - enfants - Photos
La Ronde du Thez    Live - trail - marche Trail -  marche 13kmmarche
La Miossenoise   10.7 km
La Serroise    Live- Trail - Marche Trail Marche
Trail de Ledeuix    Live 17km 8km marche 17km - 8km - Marche
Nouste Henric    Live  - résultats semi 10km - marche Semi - 10km - marche
KV Artouste   résultats    
Epouvantrail   Live - resultats    
UPPA (Pau)    Live - PDF Scratch equipe 6000''
UPPA (Cote Basque)    résultats Scratch equipe  UFR
La Montardonnaise    résultats - pdf 12km marche 12km
Raid Landais    Résultats Résultats
Résultats
Tri Vert de Biron    Live - résultats resultats resultats
L'Ogeuloise   Live- résultats    
Marathon des Landes   Live - pdf - video arrivée    
Courir ensemble en Béarn   Résultats - PDF  Résultats  Résultats
Cross Tristan Derême    Résultats - PDF Cross 2016 Cross
GARAZY en Rose   10km
Trail Urbain d'Oloron    Live - pdf féminine - Indiv relais
Boucle des Cordeliers    Live - pdf    
Courir à Lée   Résultats - pdf Résultats
La Méridienne   Résultats - PDF    
Trail Bazerques   Résultats - PDF course marche 11km20kmMarchePhotos
Lourde - Tarbes   Résultats - PDF    
Cross du Hédas   Résultats - PDF    
La Courude du Bager   Course _ Marche Course - Marche
La Moustachu    Résultats - PDF 10km 10km
Foulées des sangliers    Live - PDF
Courses de la Paix    Live - Résultats Course - Marche - Relais

 

 

 

Présentation de l’activité

Pyrénées Chrono est une structure spécialisée dans le chronométrage d’épreuves sportives : courses à pieds (trails ou courses sur route), courses cyclistes (VTT ou cyclo-sportives), raids multi-sports…
Nous proposons aux organisateurs d’épreuves sportives :

  • La gestion des inscriptions : les inscriptions en ligne sur notre site www.pyreneeschrono.fr avec paiement sécurisé et la gestion des listes des participants
  • Le chronométrage des épreuves :
    • Chronométrage et prise de temps à l’arrivée. Visualisation de l’arrivée des concurrents sur écran TV (un avantage pour animer votre ligne d’arrivée).
    • Possibilité de prise de temps intermédiaires
  • La diffusion des classements
    • Edition des résultats à la fin de l'épreuve (classement général et par catégories)
    • Diffusion à la presse sur supports papiers et/ou informatiques
    • Mis en ligne des résultats sur notre site internet : www.pyreneeschrono.fr dans la rubrique résultats

Notre système : présentation du matériel de chronométrage

uRTime® est une solution complète de chronométrage électronique pour les évènements de masse, basée sur la technologie UHF, spécialement conçue par des chronométreurs pour des chronométreurs.
Au travers de ses nombreuses références, uRTime® est déjà un leader incontesté sur le marché du chronométrage.

Ce matériel est composé de 4 éléments :

  • Les puces : elles sont fixèes à l'arrière du dossard.
  • Le système de détection des puces (tapis + antennes latérales) : à l'arrivée, le tapis posé au sol et les deux antennes latérales permettent de détecter les puces qui envoient leur signal vers le boitier d'enregistrement. Des détecteurs nomades (les « nano ») permettent de recueillir les temps de passages intermédiaires.
  • Les « boitiers » d’enregistrement des puces : ils sont reliés au tapis d'arrivée et enregistre les temps de passage des coureurs. Ces boitiers envoient les données au PC course.
  • Le logiciel : il interprète les données et permet de donner les différents classements par circuits et par catégories.